23 mayo 2017

Firmas 76ª Feria del Libro de Madrid 2017 (LIJ)


Como cada año, intentaré recopilar las firmas de autores e ilustradores que han escrito literatura infantil o juvenil en la Feria del Libro de Madrid. Se trata de la 76ª edición de la Feria del Libro. «Madrid es gato. Gato que lee». Tendrá lugar en el parque del Retiro desde el 26 de mayo hasta el 11 de junio. Ya sabéis que este tema se amplía y modifica con vuestras aportaciones. Cada semana, iré poniendo las firmas del próximo fin de semana. Si firmáis o conocéis más firmas LIJeras, decídmelo y las añado. No obstante, el lugar oficial donde enterarse de las firmas es la web de la feria.

TERCER FIN DE SEMANA

Viernes, 9 de junio por la tarde
Rosa Huertas (El Dragón Lector)
Daniel Hernández Chambers (Edelvives)
María Menéndez-Ponte (SM)
Javier Andrada (SM)
Oriol Canosa (Edelvives)
Pablo C. Reyna (Diógenes)
Adolfo Serra (Lita Hormiguita)
Lorenzo Silva (Gaztambide)
Ana Juan (Ciudadano Grant)
Lola Núñez (La Mar de Letras)
Rocío Antón (La Mar de Letras)
Rocío Martínez (Jarcha)
Santi Balmes (Principal)
Wismichu (Carpa de Firmas)
Alexandra Roma (Sonrisas de Papel y Blas)
Pilar Serrano (Camelot)
Victoria Vázquez (Susaeta)
Álex Meléndez (El Dragón Lector)
Paloma Corral (Liberespacio)
Kike Ibáñez (Liberespacio)
Pablo Caracol (Narval)

Säbado, 10 de junio por la mañana
Alfredo Gómez Cerdá (Edelvives)
Roberto Santiago (Liberespacio)
Blue Jeans (Lagardere)
Chiki Fabregat (El Dragón Lector)
Alba Quintas Garciandía (Nocturna)
Pedro Mañas (Kalandraka)
Gracia Iglesias (Jaguar)
Margarita del Mazo (La Libraire du Parque)
Pablo Albo (El Dragón Lector)
La chica charcos (El Dragón Lector)
Andrés Guerrero (Loqueleo)
Anna Manso (SM)
Lorenzo Silva (Miraguano)
Noemí Villamuza (Panta Rhei)
Fernando J. López (Sílex)
Elvira Lindo (Rafael Alberti)
José Carlos Andrés (El Dragón Lector)
Paula Carbonell (El Dragón Lector)
Cintia Martín (La Mar de Letras)
María Frisa (Didacticalia)
Rafael Ordóñez (La Mar de Letras)
La chica charcos (La Mar de Letras)
Mónica Carretero (Lita Hormiguita)
Wismichu (Carpa de Firmas)
Fran Nuño (Esdrújula)
José Fragoso (Narval)
Megan Maxwell (Vid)
Defreds (Fnac)
Tea Stilton (Venir a Cuento)
Rosa María Curto (Edebé)
Georgia Moon (Oz)
Almudena Cid (Casa del Libro)
Javier Herce (Sonrisas de Papel y Blas)
Kike Ibáñez (Kirikú y la Bruja)


Säbado, 10 de junio por la tarde
Alfredo Gómez Cerdá (Edelvives)
Roberto Santiago (SM)
Enrique Lorenzo (SM)
María Menéndez-Ponte (Lita Hormiguita)
Blue Jeans (La Carreta)
Gracia Iglesias (La Mar de Letras)
Javier Fonseca (Algar)
Pablo C. Reyna (El Dragón Lector)
Margarita del Mazo (Diógenes)
Natascha Rosenberg (Diógenes)
José María Plaza (Edebé)
Megan Maxwell (Gaztambide)
Mónica Carretero (Didacticalia)
Cintia Martín (Kirikú y la Bruja)
Olga de Dios (Molar)
Rafa Ordóñez (El Dragón Lector)
Dora Sales Salvador (Kalandraka)
Noemí Villamuza (Artimaña)
Carmen López-Manterola
Tea Stilton (Atenas)
Martín Casariego (Siruela)
Carmen Posadas (Lé)
Rayden (Reno)
María Luisa Torcida (Bruño)
Lorenzo Silva (Méndez)
Almudena Cid (Fnac)
María Frisa (Liberespacio)


Domingo, 11 de junio por la mañana
Roberto Aliaga (SM)
Blue Jeans (Gaztambide)
Pilar Pascual (Edebé)
Roberto Santiago (Kirikú y la Bruja)
Gracia Iglesias (La Librairie du Parque)
Margarita del Mazo (Lita Hormiguita)
Sofía Rhei (Loqueleo)
Pablo C. Reyna (Didacticalia)
Iñaki R. Díaz (Algar)
Antonio Martín Morales (Algar)
Rafael Salmerón (Loqueleo)
María Luisa Torcida (Bruño)
Ana Cristina Herreros (El Dragón Lector)
Daniel Tornero (El Dragón Lector)
Marina Marroquí (Planeta Junior)
Ana González Menéndez (El Dragón Lector)
Kike Ibáñez (El Dragón Lector)
Paloma Corral (El Dragón Lector)
Javier Ruiz Taboada (Renacimiento)
Juan Madrid (Diógenes)
Olga de Dios (El Dragón Lector)
Joel Franz Rosell (Kalandraka)
Lorenzo Silva (Visor)
Elvira Lindo (Méndez)
Abbey C. (Casa del Libro)
Almudena Cid (La Mar de Letras)
José Carlos Andrés (Liberespacio)
Itziar Miranda (Edelvives)
Jorge Miranda (Edelvives)
Lola Castejón (Edelvives)
Marwan (Miraguano)
María Pascual (Narval)


Domingo, 11 de junio por la tarde
Blue Jeans (Letras)
Sofía Rhei (Liberespacio)
Roberto Santiago (El Dragón Lector)
Antonio Martín Morales (Algar)
Tesa González (Kirikú y la Bruja)
Anxo Fariña (Anaya)
Francesc Miralles (La Mar de Letras)
Noemí Villamuza (Jarcha)
María Frisa (Casa del Libro)
Lluis Prats (SM)
Daniel Montero (Lita Hormiguita)
Lorenzo Silva (Fnac)
Rayden (Fnac)
Natascha Rosenberg (Kirikú y la Bruja)
Fran Nuño (Diógenes)
Nelson Simón (Lita Hormiguita)
Kike Ibáñez (Didacticalia)
Paloma Corral (Didacticalia)
Carmen Posadas (El Corte Inglés)
Itziar Miranda (Edelvives)
Jorge Miranda (Edelvives)
Lola Castejón (Edelvives)
Almudena Cid (Vips)



SEGUNDO FIN DE SEMANA

Viernes, 2 de junio por la tarde
Carlota Echevarría (Diógenes)
Mónica Rodríguez (Didacticalia)
Alba Quintas Garciandía (Nocturna)
Iria G. Parente (Kirikú y la Bruja)
Selene M. Pascual (Kirikú y la Bruja)
Maite Carranza (SM)
Catalina González Vilar (SM)
Ester García (Lita Hormiguita)
Andrea Izquierdo (Nocturna)
Gemma Bonnín (La mar de letras)
Lola Núñez (Liberespacio)
Rocío Antón (Liberespacio)
Juan Gómez-Jurado (Fnac)
Mike Lightwood (SGEL)
Féix Jiménez Moreno (Edebé)
El equipo Lechuza (Anaya)
Juan Kruz Igerabide (Valparaiso)
Alexandra Roma (Plataforma)
Anna Llenas (Jarcha)
Rocío Bonilla (La Mar de Letras)
Jaume  Copons (El Dragón Lector)
Liliana Fortuny (El Dragón Lector)
Jesús Marchamalo (Fórcola)


Sábado, 3 de junio por la mañana (Blogger Lit Con)
Ibáñez (Carpa de Firmas)
Blue Jeans (Fnac)
Javier Ruescas (Kirikú y la Bruja)
Patricia García-Rojo (Torremozas)
Begoña Oro (Liberespacio)
Iria G. Parente (Didacticalia)
Selene M. Pascual (Didacticalia)
Carlota Echevarría (Loqueleo)
Raquel Míguez (Algar)
Alba Quintas Garciandía (Jarcha)
Wendy Davies (SM)
Chiki Fabregat (El Dragón Lector)
Ana González Duque (Diwan) 
Margarita del Mazo (El Dragón Lector)
Emilio Urberuaga (Kalandraka)
Gracia Iglesias (Lita Hormiguita)
Roberto Santiago (Letras)
Violeta Monreal (San Pablo)
Gemma Bonín (Jarcha)
Andrea Izquierdo (Nocturna)
Andrea Tomé (Plataforma)
Clara Cortés (Plataforma)
Ester García (Edelvives)
Adolfo Serra (Edelvives)
Elsa Punset (Vips)
Rosa Navarro (Edebé)
Cecilia Moreno (El Dragón Lector)
Rocío Bonilla (El Dragón Lector)
Guridi (La Mar de Letras)
José Carlos Andrés (La Mar de Letras)
Olga de Dios (Sílex)
Rafael Ábalos (Plaza y Janés)
Apuleyo Soto (Grupo Sial)
Juan Madrid (Estudio en Escarlata)
Antonio Sandoval (Kalandraka)
Begoña Ibarrola (Desclée de Brouwer)
Greg (Atenas)
Juan Pablo Heras (Algar)
Anna Llenas (Venir a Cuento)
Miguel Ángel Pacheco (Kalandraka)
Jaume Copons (Diógenes)


Sábado, 3 de junio por la tarde (Blogger Lit Con)
Jorge Gómez Soto (SM) (o sea, ¡¡yo!!)
David Fernández Sifres (SM)
Javier Ruescas (El Dragón Lector)
Carlota Echevarría (Loqueleo)
Begoña Oro (Kirikú y la Bruja)
Alba Quintas Garciandía (Nocturna)
Iria G. Parente (Nocturna y El Dragón Lector)
Selene M. Pascual (Nocturna y El Dragón Lector)
Sandra Andrés Belenguer (Planeta)
Daniel Monedero (Cervantes y Compañía)
Gracia Iglesias (Lata de Sal)
Fernando J. López (Sílex)
Mike Lightwood (Plataforma)
Clara Cortés (Plataforma)
Chris Pueyo (Fnac)
Ester García (Edelvives)
Adolfo Serra (Edelvives)
Violeta Monreal (La Torre)
Maite Carranza (Loqueleo)
Care Santos (Edebé)
Andrea Izquierdo (Jarcha)
Gema Bonnín (Nocturna)
Paula Carbonell (Muga)
Guridi (El Dragón Lector)
Pilar Serrano (Didacticalia)
José Carlos Andrés (Muga)
Ana Llenas (La Mar de Letras)
Andrea Smith (Plataforma)
Autores de Exit (Kirikú y la Bruja)
Jaume Copons (La Mar de Letras)
Liliana Fortuny (La Mar de Letras) 
Greg (Atticus-Finch)
Ilan Brenman (Carpa de Firmas)
Rocío Bonilla (Carpa de Firmas)
Gerónimo Stilton (Comelibros)


Domingo, 4 de junio por la mañana
David Lozano (SM)
Patricia García-Rojo (SM)
Blue Jeans (Lex Nova)
Ana Campoy (Edebé)
Rosa Huertas (Edelvives)
Mónica Rodríguez (Narval)
Patricia Metola (Narval)
Iria G. Parente (Fnac y La Mar de Letras)
Selene M. Pascual (Fnac y La Mar de Letras)
Roberto Santiago (Gaztambide)
Begoña Oro (Didacticalia)
Alba Quintas Garciandía (Nocturna)
Andrea Tomé (SGEL)
Fernando J. López (Loqueleo)
Gema Bonnín (El Dragón Lector)
José Carlos Andrés (Lita Hormiguita)
Susa Herrera (Kirikú y la Bruja)
Juan Gómez-Jurado (Cuadernos del Laberinto)
Inma Muñoz (Muga)
Elena Jarrín (Muga)
Ana Llenas (El Dragón Lector)
Olga de Dios (Ciudadano Grant)
Rafael Ordóñez (Liberespacio)
Rocío Bonilla (Algar)
Greg (Vips)


Domingo, 4 de junio por la tarde
Iria G. Parente (Jarcha)
Selene M. Pascual (Jarcha)
Paloma Muiña (SM)
Mónica Rodríguez (SM)
Blue Jeans (Ecobook)
Daniel Ojeda (Sonrisas de Papel y Blas)
Maite Carranza (Edebé)
Anabel Botella (Algar)
Begoña Oro (La Mar de Letras)
Margarita del Mazo (Didacticalia)
Ilan Brenman (Edelvives)
Rafael Ordóñez (Loqueleo)
Grassa Toro (Narval)
Pedro Solís (Kirikú y la Bruja)
Juan Ramón Barat Dolz (Kirikú y la Bruja)
Rocío Bonilla (Liberespacio)
Jaume Copons (Lita Hormiguita y Liberespacio)
Liliana Fortuny (Liberespacio)
Olga de Dios (Venir a Cuento)
Miguel Fernández-Pacheco (Reino de Cordelia)
Greg (Comelibros)


PRIMER FIN DE SEMANA

Viernes, 26 de mayo por la tarde
Carmela Trujillo (San Pablo)
Jordi Sierra i Fabra (Edebé)
Sofía Rhei (El Corte Inglés)
Margarita del Mazo (Camelot)
Ester García (Artimaña)
Susana Isern (Liberespacio y Kirikú y la bruja)
Melisa Tuya (Plataforma)
Esther Gili (Liberespacio)
Belén Gopegui (SM)
Sandra Araguás (Kirikú y la bruja)
Pablo Auladell (Jarcha)
Raquel Díaz Reguera (Liberespacio)
Carles Cano (Lita Hormiguita)
Fernando Vicente (Reino de Cordelia)
Equipo Lechuza Detective (El Dragón Lector)


Sábado, 27 de mayo por la mañana
Roberto Aliaga (Liberespacio)
Ana Campoy (Lita Hormiguita)
Blue Jeans (VIPS)
Jara Santamaría (Plataforma)
Carmela Trujillo (Algar)
Pedro Mañas (SM)
Luján Fernández (SM)
Emilio Urberuaga (Kirikú y la Bruja)
Margarita del Mazo (La Mar de Letras)
Xan López Domínguez (Edelvives)
Beatriz Osés (Edebé)
Susana Isern (El Dragón Lector)
El hematocrítico (Astiberri)
Vanessa Pérez Sauquillo (Loqueleo)
Greg (Gaztambide)
Jan (Cómics Generación)
Lorenzo Silva (Diógenes)
José María Merino (Visor)
Paula Carbonell (La Mar de Letras)
Miguel Aguerralde (Maidhisa)
Care Santos (Cervantes y compañía)
Mónica Carretero (Liberespacio)
Ray Loriga (Lé)
Javier Bizarro (Kolima)
Paula Bonet (Ciudadano Grant)


Sábado, 27 de mayo por la tarde
Alfredo Gómez Cerdá (SM)
Mónica Rodríguez (Lita Hormiguita)
Javier Ruescas (Edebé)
Manu Karbajo (Edebé)
Carlota Echevarría (Didacticalia)
Blue Jeans (Casa del Libro)
Alba Quintas Garciandía (La Mar de Letras)
Javier Fonseca (El Drgón Lector)
Margarita del Mazo (Edelvives)
Susana Isern (Nubeocho)
Mónica Carretero (Nubeocho)
Ana Merino (Loqueleo)
Equipo Lechuza Detective (Anaya)
Raquel Díaz Reguera (Liberespacio)
Elia Barceló (Estudio en Escarlata)
El hematocrítico (Astiberri y El Dragón Lector)
Greg (Venir a cuento)
José Carlos Andrés (Kirikú y la Bruja)
José Carlos Román (Kirikñu y la Bruja)
María Frisa (Al-Hakam)
Mónica Carretero (Nubeocho)
Greg (Venir a Cuento)
Ray Loriga (Fnac)
Paula Bonet (La Mar de Letras)


Domingo, 28 de mayo por la mañana
Rosa Huertas (Kirikú y la Bruja)
Jordi Sierra i Fabra (SM)
Blue Jeans (El Corte Inglés)
Carlota Echevarría (El dragón lector)
Heinz Delam (Loqueleo)
Margarita del Mazo (Kirikú y la Bruja)
Pedro Mañas (Lita Hormiguita)
Pablo C. Reina (Liberespacio)
Greg (RBA)
Elia Barceló (VIPS)
Sebastián de la Serna (Loqueleo)
Care Santos (Miraguano)
Ana García-Siñeriz (Venir a cuento)
LunaDangelis (Espasa)
José Carlos Román (La Mar de Letras)
Ray Loriga (Méndez)
Ana Chaceta (Maidhisa)


Domingo, 28 de mayo por la tarde 
María Menéndez-Ponte (Algar)
Jordi Sierra i Fabra (SM)
Rosa Huertas (Lita Hormiguita y Anaya)
Blue Jeans (Polifemo)
Sofía Rhei (Jarcha)
Pablo C. Reyna (Kirikú y la Bruja)
Violeta Monreal (Santillana/Loqueleo)
Gerónimo Stilton (La Mar de Letras)
Mike Lightwood (Berkana)
Daniel Martínez Leiva (Liberespacio)
Verónica Álvarez (Liberespacio)
Carmen García Iglesias (Reino de Cordelia)
Inés de Cuenca Barella (Reino de Cordelia)
Elia Barceló (Gaztambide)
Greg (Didacticalia)
Ray Loriga (La Central)

No hay comentarios:

Publicar un comentario